Sieger der vergangenen Jahre
Fettgedruckt sind die Streckenrekorde
Im Jahr 2007 ist vermutlich ein Fehler in der Zeitauswertung, deshalb werden keine Streckenrekorde gewertet
Im Jahr 2009 wurden die Strecken verändert
Jahr Strecke Name Verein Zeit Std.
Wertung
1981 verk.Strecke Franz Meier Stöckelsberg 0:12:40
1982 5.000 Franz Meier LG Passau 0:17:44
1983 5.000 Franz Meier Holzheim 0:17:17
1984 5.000 Franz Meier LG Passau 0:17:41
1985 5.000 Manfred Gottschalk TriWin Neumarkt 0:16:53
1986 5.000 Oliver Werner  LAC Quelle Fürth 0:17:26
1987 5.000 Manfred Gottschalk TriWin Neumarkt 0:16:27
1988 5.000 Richard Grad LAC Aichach 0:16:26
1989 5.000 Andreas Karl LG Regensburg 0:16:19
1990 5.000 Franz Pretzl  TSV Schwandorf 0:16:17
1991 5.000 Franziska Bachhuber TSV Dietfurt 0:19:43
  5.000 Franz Pretzl LAG Schwandorf 0:16:20
  5.000 Rückerl, Braun, Steiner, Most, DETAG Wernberg 1:23:45
Mannschaft Stumpf
1992 5.000 Franziska Bachhuber TSV Dietfurt 0:19:53
  5.000 Andreas Karl LT Teublitz-Schwandorf 0:16:21
  5.000 Karl, Pretzl, Mitterbauer, LT Teublitz-Schwandorf  1:25:39
Mannschaft Forster Nuber
1993 5.000 Franziska Bachhuber TSV Dietfurt 0:19:56
  5.000 Andreas Karl LT Teublitz-Schwandorf 0:16:57
  5.000 Salzinger, Bachhuber, Sippl, TSV Dietfurt 1:44:08
Mannschaft Irrler, Weigl
  9.600 Eva Schneeberger TSV Dietfurt 0:39:47
  9.600 Josef Stangl FTSV Straubing 0:32:30
  9.600 Gottschalk, Deckert, Hamann, TriWin Neumarkt 2:54:01
Mannschaft Frauenknecht, Lehrer
1994 5.000 Franziska Bachhuber TSV Dietfurt 0:19:56
  5.000 Armin Polster SWC Regensburg 0:17:05
  5.000 Mannschaft Deutscher, Penkwitz, Unfried, LG/DAV Röthenbach 1:29:13
Christel, Kristofsky
  9.600 Monika Barm LG/DAV Röthenbach 0:42:28
  9.600 Peter Matzinger LG Regensburg 0:32:43
  9.600 Mannschaft Forster, Braun, Kraus, Seitz, LT Teublitz 2:58:26
Nuber
1995 2.600 Carolin Fiegl Berching 0:15:15
  2.600 Jörg Wagner Nürnberg 0:09:28
  5.000 Eva Karg SpVgg Wolfsbuch-Zell 0:20:32
  5.000 Franz Pretzl LT Teublitz 0:17:04
  5.000 Mannschaft Pretzl, Forster, Braun, Kraus, LT Teublitz 1:29:07
Jäger
  9.600 Franziska Bachhuber TSV Dietfurt 0:39:31
  9.600 Jochen Deckert TriWin Neumarkt 0:31:27
  9.600 Mannschaft Deckert, Nester, Weigelt, TriWin Neumarkt 3:04:33
Bühner, Mohr
1996 2.600 Susen Mittelstädt SC Wöhrl Roth 0:11:06
  2.600 Matthias Ferstl SpVgg Willenhofen 0:10:12
  5.000 Franziska Bachhuber TSV Dietfurt 0:20:30
  5.000 Georg Fink LG Regensburg 0:17:04
  5.000 Mannschaft Poslter, Kneidl, Käsbohrer, SWC Regensburg 1:31:28
Markgraf, Althapp
  9.600 Petra Stiegler BC Woffenbach 0:40:16
  9.600 Iven Holstein MTP Hersbruck 0:33:20
  9.600 Mannschaft Pretzl, Pilz, Kraus C.,  LT Teublitz 2:59:48
Kraus W., Nuber
1997 2.600 Susen Mittelstädt SC Wöhrl Roth 0:09:49
  2.600 Stefan Lange TSV Freystadt 0:09:05
  5.000 Franziska Bachhuber TSV Dietfurt 0:20:04
  5.000 Georg Fink SV Seubersdorf 0:16:46
  5.000 Damenmannsch. Karg E., Regler, Karg H., SpVgg Wolfsbuch Zell 1:57:55
Wittmann, Braun 
  9.600 Elfriede Hofer 1. FC Beilngries 0:42:10
  9.600 Thomas Götz Team Rigatoni 0:31:44
  9.600 Herrenmannschaft Mitterbauer C., Forster, Pretzl, Mitterbauer P., Merl LAG Schwandorf 2:50:03
Herrenmannsch.
1998 2.600 Tanja Salzinger TV Riedenburg 0:10:18
  2.600 Oliver Köhler LG Regensburg 0:08:20
  5.000 Mulu Kassa LG Nürnberg 0:18:36
  5.000 Georg Fink SV Seubersdorf 0:17:04
  5.000 Damenmannsch. Karg E., Weigl, Karg H., SpVgg Wolfsbuch-Zell 1:49:40
Wittmann,  Thoma
  9.600 Claudia Dorr TriWin Neumarkt 0:38:18
  9.600 Hans Beck LLC Marathon Regensburg 0:30:54
  9.600 Beck, Völkl, Zwickl, Kaiser, LLC Marathon Regensburg 2:36:27
Herrenmannsch. Gottstein
1999 2.600 Tanja Salzinger TV Riedenburg 0:11:08
  2.600 Benjamin Beer SpVgg Willenhofen 0:09:06
  5.000 Andrea Scharrer LG Regensburg 0:20:35
  5.000 Armin Poslter LG München 0:17:15
  5.000 Karg E., Weigl, Karg H., SpVgg Wolfsbuch-Zell 1:54:45
Damenmannsch. Thoma, Wittmann
  5.000 Walking Amanda Hillenbrand CMTC Hohenfels 0:57:17
  5.000 Walking Wolfgang Hammer LLC Marathon Regensburg 0:31:01
  9.600 Claudia Dorr TriWin Neumarkt 0:38:19
  9.600 Thomas Götz Team Rigatoni 0:31:35
  9.600 Fink, Taube, Zwickl, Merkl, LLC Marathon Regensburg 2:50:36
Herrenmannsch. Sollinger
2000 2.600 Eva Ferstl LG Regensburg 0:10:11
  2.600 Stephan Schnabel TSV Dietfurt 0:08:44
  5.000 Eva Karg SpVgg Wolfsbuch-Zell 0:20:03
  5.000 Stefan Böhnke TSV 02 Berching 0:17:25
  5.000 Damenmannschaft Karg E., Weigl, Karg.H, Thoma,Regler SpVgg Wolfsbuch-Zell 1:48:33
Damenmannsch.
  5.000 Walking Lothar Wiesböck LLC Marathon Regensburg 0:30:16
  5.000 Walking Sieglinde Lehmeier Hausheim 0:39:42
  9.600 Rita Härteis Litzlohe 16:36:00
  9.600 Sergej Nemcev LG Regensburg 0:32:47
  9.600 Zwickl, Taube, Sollinger, Noell, LLC Marathon Regensburg 2:52:13
Herrenmannsch. Most
2001 2.600 Eva Ferstl LG Regensburg 0:09:46
  2.600 Benedikt Schäffer LG Regensburg 0:08:45
  5.000 Eva Karg SpVgg Wolfsbuch-Zell 0:19:55
  5.000 Karg E., Weigl, Regler, Karg H., SpVgg Wolfsbuch-Zell 1:53:34
Damenmannsch. Wittmann
  5.000 Thomas Götz ATSV Kallmünz 0:16:31
  5.000 Walking Berta Mayer SV Seubersdorf 0:44:19
  5.000 Walking Herbert Walter SV Seubersdorf 0:42:11
  9.600 Christine Ramsauer TSV Allersberg 0:39:35
  9.600 Robert Zwickl LLC Marathon Regensburg 0:33:01
  9.600 Zwickl, Kerscher, Kozlowski, LLC Marathon Regensburg 2:51:31
Herrenmannsch. Breitfelder, Sollinger
2002 2.600 Anika Urbansky BSC Woffenbach 0:10:20
  2.600 Patrick Lenz ASV Neumarkt 0:08:51
  5.000 Eva Karg SpVgg Wolfsbuch-Zell 0:19:09
  5.000 Andreas Fruhmann SV Seubersdorf 0:16:47
  5.000 Damenmannschaft  Riel, Weißkircher, Fiegl, Pfauser, Soder LLC Marathon Regensburg 1:42:16
 
  5.000 Walking Maria Zehender  SV Lupburg 0:37:32
  5.000 Walking Lehrer Rüdiger FunRunner’s Neumarkt 0:33:40
  9.600 Evi Heil TSV Berching 0:38:30
  9.600 Thomas Götz ATSV Kallmünz 0:31:15
  9.600 Herrenmannschaft Kerscher, Kozlowski, Merker, LLC Marathon Regensburg 2:45:06
  Breitfelder, Hierl
2003 2.600 Anika Urbansky BSC Woffenbach 0:10:34
  2.600 Simon Schwarz LG Röthenbach 0:08:55
  5.000 Nadine Helmer TSV Berching 0:20:36
  5.000 Martin Diermeier LAG Schwandorf 0:17:31
  5.000 Damenmannschaft Heinzel,Hierl,Soder,Fronek, LLC Marathon Regensburg 1:53:47
Roithmeier
  5.000 Walking Brigitte Reisinger SV Lupburg 0:40:07
  5.000 Walking Rüdiger Lehrer FunRunner’s Neumarkt 0:33:37
  9.600 Imke Schiersch SC Roth 52 0:38:29
  9.600 Ralph Preißl ATSV Kallmünz 0:31:29
  9.600 Herrenmannschaft Kaiser,Zwickl,Pimmer,Hierl, LLC Marathon Regensburg 2:52:35
  Gottstein
2004 2.600 Anika Urbansky Wasserwacht Berg  0:10:29
  2.600 Matthias Lang DJK SV Berg 0:08:51
  5.000 Eva Karg SpVgg Wolfsbuch-Zell 0:19:39
  5.000 Raphael Kiess  LG Regensburg 0:15:57
  5.000 Damenmannschaft Spießl, Fuß,Stadler, Fronek, Seidenschwand LLC Marathon Regensburg 1:53:46
  5.000 Walking Claudia Sauerborn Sindelfingen 0:39:21
  5.000 Walking Rüdiger Lehrer FunRunners Neumarkt 0:32:54
  9.600 Imke Schiersch SC Roth 52 0:38:58
  9.600 Marco Benz LLC Marathon Regensburg 0:32:56
  9.600 Benz, Kaiser, Kerscher, Kozlowski, Groth LLC Marathon Regensburg 2:48:51
2005 2.600 Julia Greczmiel TWin Neumarkt 0:11:35
  2.600 Lukas Ziegler LG Regensburg 0:09:02
  5.000 Eva Ferstl LG Regensburg 0:20:08
  5.000 Wolfgang Graf SV Seubersdorf 0:17:05
  5.000 Damenmannschaft Stadler, Soder, Seidenschwand, Urbansky, Kling LLC Marathon Regensburg 1:59:24
  5.000 Walking Elfi Steinmetz LLC Marathon Regensburg 0:33:48
  5.000 Walking Rüdiger Lehrer Funrunners Neumarkt  0:32:31
  9.600 Sabine Dollinger TV Geiselhöring 0:38:35
  9.600 Marco Sturm LLC Marathon Regensburg 0:32:31
  9.600 Herrenmannschaft Sturm, Kerscher, Beil, Groth, Gruda LLC Marathon Regensburg 2:50:03
2006 2.600 Vanessa Bird TV Hilpoltstein Triathlon 0:10:08
  2.600 Johann Heffel SV Seubersdorf 0:09:26
  5.000 Ulrike Mayer-Tancic LG Erlangen 0:20:11
  5.000 Carl Hierl LLC Marathon Regensburg 0:17:09
  5.000 Damenmannschaft Stadler, Hierl, Graf, Rollinger, Forster-Greß LLC Marathon Regensburg 1:52:34
  5.000 Walking Helga Seitz SV Seubersdorf 0:42:54
  5.000 Walking Joachim Müller Neckargmünd 0:35:30
  9.600 Petra Stiegler TWin Neumarkt 0:38:55
  9.600 Ralf Preißl LLC Marathon Regensburg 0:31:25
  9.600 Herrenmannschaft Preißl, Kozlowski, Groth, Schuderer, Schröpf  LLC Marathon Regensburg 2:51:28
2007 2.600 Vanessa Bird TV Hilpoltstein Triathlon 0:09:03
  2.600 Manuel Kling LLC Marathon Regensburg 0:08:37
  5.000 Constanze Boldt LLC Marathon Regensburg 0:18:45
  5.000 Manuel Oberst LG Röthenbach 0:15:33
  5.000 Damenmannschaft Boldt, Loza-Hilares, Hierl, Stadler, Graf LLC Marathon Regensburg 1:40:25
  9.600 Michael Schedler LG Regensburg 0:37:31
  9.600 Marco Benz LLC Marathon Regensburg 0:32:10
  9.600 Herrenmannschaft Benz, Kozlowski, Kling, Härtl, Groth LLC Marathon Regensburg 2:43:23
  5.000 Walking Maria Zehender  SV Lupburg 0:36:03
  5.000 Walking Josef Betzl Gehsportverein Regensburg 0:26:11
2008 2.600 Tina Pröger TSV Zirndorf 0:10:23
  2.600 Jonas Fischer LLC Marathon Regensburg 0:08:48
  5.000 Konstanze Boldt LLC Marathon Regensburg 0:18:49
  5.000 Carl Hierl LLC Marathon Regensburg 0:16:55
  5.000 Damenmannschaft Boldt, Zunner-Ferstl, Hierl, Graf, Urbansky LLC Marathon Regensburg 1:43:18
  5.000 Walking Karin Weidner-Gräber SV Seubersdorf  0:37:19
  5.000 Walking Berzl Josef Gehsportverein Regensburg 0:27:18
  9.600 Ulrike Mayer-Tancic LG Regensburg 0:38:52
  9.600 Marco Benz LLC Marathon Regensburg 0:33:18
  9.600 Herrenmanschaft Benz, Kozlowski, Koß, Noell, Groth LLC Marathon Regensburg 2:51:55
2009 2.600 Francisca Nothaft TSV Ochenbruck 0:09:06
  2.600 Manuel Kling LLC Marathon Regensburg 0:08:32
  6.300 Constanze Boldt LLC Marathon Regensburg 0:24:03
  6.300 Koller Jonas TV Velburg 0:21:11
  6.300 Damenmannschaft  Boldt, Burger, Zunner-Ferstl, Urbansky, Stadler LLC Marathon Regensburg 2:11:47
  6.300 Walking Karin Weidner-Gräber SV Seubersdorf 0:47:56
  6.300 Walking Helmut Weigl SV Seubersdorf 0:41:25
  10.200 Petra Stiegler TWin Neumarkt 0:41:20
  10.200 Ralph Preißl LLC Marathon Regensburg 0:34:34
  10.200 Herrenmannschaft Preißl, Lang, Retzer, Benz, Bayerl LLC Marathon Regensburg 2:57:51
2010 2.600 Theresia Schmid LLC Marathon Regensburg 0:10:20
  2.600 Maximilian Mann LLC Marathon Regensburg 0:09:07
  6.300 Constanze Boldt LLC Marathon Regensburg 0:24:38
  6.300 Jonas Koller TV Velburg 0:21:23
  6.300 Damenmannschaft  Boldt,Zunner-Ferstl,Stadler,Graf,Forster LLC Marathon Regensburg 2:21:30
  6.300 Walking Karin Weidner-Gräber SV Seubersdorf 0:47:52
  6.300 Walking Helmut Weigl SV Seubersdorf 0:45:28
  10.200 Anika Urbansky LLC Marathon Regensburg 0:46:23
  10.200 Marco Sturm LLC Marathon Regensburg 0:34:56
  10.200 Herrenmannschaft Sturm,Lang,Benz,Schild,Kozlowski LLC Marathon Regensburg 2:58:29
2011 2.600 Julia Neiswirth SGS Amberg 0:09:25
  2.600 Michael Schaller TV Burglengenfeld 0:09:16
  6.300 Constanze Boldt LLC Marathon Regensburg 0:24:05
  6.300 Jonas Fischer LG Regensburg 0:21:21
  6.300 Damenmannschaft  Boldt,Zunner-Ferstl,Hierl,Schmid,Stadler LLC Marathon Regensburg 2:12:34
  6.300 Walking Karin Weidner-Gräber SV Seubersdorf 0:46:18
  6.300  Walking Helmut Weigl SV Seubersdorf 0:44:35
  10.200 Petra Stiegler TWin Neumarkt 0:42:20
  10.200 Jonas Koller TV Velburg 0:33:35
  10.200 Herrenmannschaft Benz, Hierl, Lang, Thoma, Retzer LLC Marathon Regensburg 2:55:55